Unser Sportangebot im Überblick

WAS - WANN - WO


Übungsstunde Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter / Ansprechpartner
Badminton Jugend Mittwoch
Freitag
17:30 Uhr
16:00 Uhr
Wasgausporthalle Haag Joachim
Fussball Damen Mittwoch
Freitag
19:00 Uhr Gossersweiler (Mi.)
Hauenstein (Fr.)
Schuster Robert, Martin Jörg, Schwaab Thomas
Fussball Herren Dienstag
Donnerstag
19:00 Uhr TVH-Sportplatz Thorsten Riggers
Christian Schäfer
Fussball Herren AH Mi.(Sommer)
Fr. (Winter)
19:00 Uhr
18:30 Uhr
TVH-Sportplatz 
Wasgauhalle
Schächter Martin (TVH)
Frey Peter (SCH)
Handball Damen Dienstag
Donnerstag
18:30 Uhr Rodalben (TSR Halle)
Hauenstein (Wasgauh.)
Hauck Kevin
Kursangebot
"Nur für Männer"
Montag 19:15 Uhr TVH-Halle (Okt.-März) Memmer Petra
Kursangebote Die u. Mittw.
Freitag
19:00 Uhr
08:30 Uhr
TVH-Halle Weber Nicole,
Memmer Petra
Sportabzeichengruppe Mittwoch 18:00 Uhr TVH-Halle Reichert Günther,
Meyer Hildegard
Tanzgruppe - Funny Honey
Mittwoch 16:30 Uhr TVH-Halle Engelhardt Kim,
Rödig Leonie
Tanzgruppe - Dance 4 Fun Dienstag 17:30 Uhr TVH-Halle Hoffelder Kerstin,
Rudischhauser Marcjana,
Thollon Agnés, Burkhard Emilie
Tanzgruppe - One2Step Montag 19:00 Uhr TVH-Halle/Grundschule Schenk Lisa, Rohner Tina,
Mengert Sarah
Tanzgruppe - StepbyStep Mittwoch 18:00 Uhr Grundschule Fuss Lena,
Seibel Vicky
neue Tanzgruppe (demnächst)
Montag 18:15 Uhr Grundschule Kirsch Amelie,
Wilde Chiara
Tanzgruppe "Showtime"
Dienstag 17:30 Uhr TVH-Halle
Hoffelder Kerstein, Seibel Vicky,
Rudischauser Marcjanna
Turnen - Eltern u. Kind (Familienturnen) Freitag 15:30 Uhr TVH-Halle Seibel Vicky, Engelhardt Kim, Althof Sandra
Turnen - 1.-2. Klasse Mädchen Donnerstag 16:15 Uhr TVH-Halle Gerke Michela, Winnwa Muriell, Laux Alina-Marie
Turnen - 2.-5. Klasse Mädchen Dienstag 16:30 Uhr TVH-Halle Stöbener Vera, Stöbener Elfi, Kern Paula
Grundlagen Selbstverteidigung 1.-4 Klasse Freitag 16:30 Uhr TVH-Halle Keller Timo, Vierling Mathias
Rudischhauser Gilbert
Turnen - Altersturner Mittwoch 20:00 Uhr TVH-Halle Meyer Markus
Turnen - Frauen I Dienstag 20:15 Uhr TVH-Halle Memmer Petra
Turnen - Frauen II Donnerstag 19:30 Uhr TVH-Halle Hentschel Inge,
Nürnberger Christa
Turnen - Frauen III Freitag 20:30 Uhr TVH-Halle Feith Annerose
Turnen - Gerätturnen männlich Freitag
Samstag
17:30 Uhr
09:30 Uhr
TVH-Halle Reichert Uwe, Stengel Jochen, Eichberger Adrian
Turnen - Gerätturnen weiblich Montag
Donnerstag
Samstag
17:00 Uhr
17:15 Uhr
11:00 Uhr
TVH-Halle

Hagenmüller Tina,Becker Ronja
Kerner Katharina,Käppler Emma
Frey Sebastian,Kern Paula,
Welter Bettina

Turnen - Vorschule Mittwoch 15:30 Uhr TVH-Halle Frey Simone, Engelhardt Kim
Volleyball Freizeit Montag 20:30 Uhr TVH-Halle Leiser Michael
Walking

Montag
Donnerstag
Montag

18:30 Uhr
18:30 Uhr
14:00 Uhr

Parkplatz Paddelw.(Mo.)
TVH-Halle (Do.)
P Paddelw. (ab Okt.)
Feith Annerose

Übungsleiter-(in) gesucht!

Du hast Spaß am Sport und willst Dich im Verein einbringen?

Spaß Kindern, Jugendlichen oder Erwachsenen die Freude am Turnen und der Bewegung zu vermitteln?

Dann bist Du bei uns genau richtig.

Wir, der Turnverein 1901 Hauenstein e.V. suchen engagierte Übungsleiter-innen für den Breitensport.

Für  Deine Bereitschaft in unserem Verein mitzuwirken, zahlen wir eine Aufwandsentschädigung und unterstüzen Dich gerne bei Fort- und Weiterbildungsqualifizierungen des Sportbundes und des Pfälzer Turnerbundes.

Haben wir Dein Interesse geweckt, dann meldet Dich einfach bei:

Alexander Meyer: Tel.-Nr. 06392-994373

Oder per    Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

 

TVH-Halle


Montag



17:00 – 19:00 Uhr

Gerätturnen weiblich

Hagenmüller Tina, Becker Ronja, Käppler Emma, Frey Sebastian, Kern Paula, Welter Bettina

18:15 -

Neue Tanzgruppe (demnächst)

Kirsch Amelie, Wilde Chiara (GS Marienhalle)

19:00 – 20:30 Uhr

"One2Step" (ab 9. Klasse)

Mengert Sara, Rohner Tina, Schenk Lisa, TVH-Halle
(von Oktober-März in der Marienhalle)

19:00 – 20:30 Uhr

Kursangebot „Nur für Männer“

Memmer Petra, ab Oktober, 20 Einheiten

20:30 – 22:15 Uhr

Volleyball Hobby

Leiser Michael







Dienstag



14:15 – 15:15 Uhr

Kinderturnen I (4-6 Jahre)

Schächter Melanie, Seibel Julia, Spielberger Laura

15:30 – 16:30 Uhr

Mädchen 3.-4. Klasse   (ab 26.10.)

Weber Ramona, Auer Sandra (auf 20 Teilnehmer begrenzt!)

17:30 – 19:00 Uhr

Tanzgruppe „Showtime“ (ab 2. Kl.)

Hoffelder Kerstin, Rudischhauser Marcjanna, Seibel Vicky

19:00 – 20:00 Uhr

Kursangebote

Weber Nicole

20:15 – 21:15 Uhr

Frauen-Turnen

Memmer Petra







Mittwoch



15:30 – 16:30 Uhr

Kinderturnen II (4-6 Jahre)

Engelhardt Kim, Rödig Leonie

16:30 – 18:00 Uhr

Tanzgruppe „Funny Honey“ (1.-4. Kl.)

Engelhardt Kim, Rödig Leonie

18:00 – 19:00 Uhr

Fitnessgruppe /Sportabzeichen

Reichert Günther

19:00 – 20:00 Uhr

Kursangebote

Memmer Petra

20:00 – 21:00 Uhr

Altersturner

Meyer Markus







Donnerstag



16:15 – 17:15 Uhr

Mädchen 1.-2. Klasse

Winnwa Muriell, Laux Alina-Marie

17:15 – 19:30 Uhr

Gerätturnen weiblich

aktuell findet die Übungsstunde nicht statt!

19:30 – 20:30 Uhr

Frauen-Turnen

Hentschel Inge







Freitag



08:30 – 09:30 Uhr

Kursangebote

Memmer Petra

14:30 – 15:30 Uhr

Kleinkindturnen 3-4 Jahre (o.Eltern)

Seibel Vicky, Fahr Nadja

15:30 – 16:30 Uhr

Familienturnen 1-3 Jahre (m.Eltern)

Althof Sandra

16:30 – 17:30 Uhr

Grundlagen Selbstvert. (1.-4. Kl.)

Vierling Mathias, Rudischhauser Gilbert

17:30 – 20:30 Uhr

Gerätturnen männlich

Stengel Jochen, Eichberger Adrian, Plaum Maximilian

20:30 – 22:00 Uhr

Frauen-Turnen

Feith Annerose







Samstag



09:30 – 11:00 Uhr

Gerätturnen männlich

Schumacher Moritz

11:00 – 13:00 Uhr

Gerätturnen weiblich

bei Bedarf

14:00 – 16:00 Uhr

Badminton

bei Bedarf







Marienhalle (Grundschule)


Montag



18:00 – 19:00 Uhr

Tanzgr. Funny Honeys (5-9 Jahre)

Engelhardt Kim, Rödig Leonie

19:00 – 20:30 Uhr

Cuba Girls (ab 11. Klasse)

Spielberger Laura, Seibel Vanessa, von Oktober-März







Wasgausporthalle


Montag



20:00 – 22:00 Uhr

Badminton Hobby

Westrich Raimund







Dienstag



18:30 – 21:00 Uhr

Handball Damen

Stoll Björn







Mittwoch



17:30 – 20:00 Uhr

Badminton Jugend

Haag Joachim







Donnerstag



18:30 – 21:00 Uhr

Handball Damen

Stoll Björn







Freitag



16:00 – 17:30 Uhr

Badminton Jugend

bei Bedarf

18:30 – 20:00 Uhr

Fußball AH TVH/SCH (ab Nov.)

Frey Peter, Schächter Martin







Sportplatz – Haberdeich (TVH)


Dienstag



19:00 – 20:30 Uhr

Fußball Herren

Riggers Thorsten, Schäfer Christian







Mittwoch



18:30 – 20:00 Uhr

Fußball Damen

Schuster Robert, Martin Jörg

19:00 – 20:30 Uhr

Fußball Alte Herren (bis Nov.)

Frey Peter, Schächter Martin







Donnerstag



19:00 – 20:30 Uhr

Fußball Herren

Riggers Thorsten, Schäfer Christian







Freitag



18:30 – 20:00 Uhr

Fußball Damen

Schuster Robert, Martin Jörg







Parkplatz Paddelweiher


Montag



18:30 – 19:30 Uhr

Walking

Feith Annerose

 

 

 

 

 

 

 

 

TVH-Halle


Montag



17:00 – 19:00 Uhr

Gerätturnen weiblich

Hagenmüller Tina, Becker Ronja, Käppler Emma, Frey Sebastian, Kern Paula, Welter Bettina

19:00 – 20:30 Uhr

Cuba Girls (ab 11. Klasse)

Spielberger Laura, Seibel Vanessa,
von Oktober-März in der Marienhalle

19:00 – 20:30 Uhr

Kursangebot „Nur für Männer“

Memmer Petra, ab Oktober, 20 Einheiten

20:30 – 22:15 Uhr

Volleyball Hobby

Leiser Michael







Dienstag



14:00 – 15:00 Uhr

Kinderturnen I (4-6 Jahre)

Schächter Melanie, Seibel Julia, Spielberger Laura

16:30 – 17:30 Uhr

Mädchen 3.-5. Klasse

aktuell findet die Übungsstunde nicht statt!

17:30 – 19:00 Uhr

Tanzgruppe „Showtime“ (ab 2. Kl.)

Hoffelder Kerstin, Rudischhauser Marcjanna, Seibel Vicky, Thollon Agnés

19:00 – 20:00 Uhr

Kursangebote

Weber Nicole

20:15 – 21:15 Uhr

Frauen-Turnen

Memmer Petra







Mittwoch



15:30 – 16:30 Uhr

Kinderturnen II (4-6 Jahre)

Engelhardt Kim, Rödig Leonie

16:30 – 18:00 Uhr

Tanzgruppe „One2Step“ (5.-10 Kl.)

Rohner Tina, Schenk Lisa, Mengert Sarah

18:00 – 19:00 Uhr

Fitnessgruppe /Sportabzeichen

Reichert Günther

19:00 – 20:00 Uhr

Kursangebote

Memmer Petra

20:00 – 21:00 Uhr

Altersturner

Meyer Markus







Donnerstag



16:15 – 17:15 Uhr

Mädchen 1.-2. Klasse

Winnwa Muriell, Laux Alina-Marie

17:15 – 19:30 Uhr

Gerätturnen weiblich

aktuell findet die Übungsstunde nicht statt!

19:30 – 20:30 Uhr

Frauen-Turnen

Hentschel Inge







Freitag



08:30 – 09:30 Uhr

Kursangebote

Memmer Petra

14:30 – 15:30 Uhr

Kleinkindturnen 3-4 Jahre (o.Eltern)

Seibel Vicky, Fahr Nadja

15:30 – 16:30 Uhr

Familienturnen 1-3 Jahre (m.Eltern)

Althof Sandra

16:30 – 17:30 Uhr

Grundlagen Selbstvert. (1.-4. Kl.)

Vierling Mathias, Rudischhauser Gilbert

17:30 – 20:30 Uhr

Gerätturnen männlich

Stengel Jochen, Eichberger Adrian, Plaum Maximilian

20:30 – 22:00 Uhr

Frauen-Turnen

Feith Annerose







Samstag



09:30 – 11:00 Uhr

Gerätturnen männlich

Schumacher Moritz

11:00 – 13:00 Uhr

Gerätturnen weiblich

bei Bedarf

14:00 – 16:00 Uhr

Badminton

bei Bedarf







Marienhalle (Grundschule)


Montag



18:00 – 19:00 Uhr

Tanzgr. Funny Honeys (5-9 Jahre)

Engelhardt Kim, Rödig Leonie

19:00 – 20:30 Uhr

Cuba Girls (ab 11. Klasse)

Spielberger Laura, Seibel Vanessa, von Oktober-März







Wasgausporthalle


Montag



20:00 – 22:00 Uhr

Badminton Hobby

Westrich Raimund







Dienstag



18:30 – 21:00 Uhr

Handball Damen

Stoll Björn







Mittwoch



17:30 – 20:00 Uhr

Badminton Jugend

Haag Joachim







Donnerstag



18:30 – 21:00 Uhr

Handball Damen

Stoll Björn







Freitag



16:00 – 17:30 Uhr

Badminton Jugend

bei Bedarf

18:30 – 20:00 Uhr

Fußball AH TVH/SCH (ab Nov.)

Frey Peter, Schächter Martin







Sportplatz – Haberdeich (TVH)


Dienstag



19:00 – 20:30 Uhr

Fußball Herren

Riggers Thorsten, Schäfer Christian







Mittwoch



18:30 – 20:00 Uhr

Fußball Damen

Schuster Robert, Martin Jörg

19:00 – 20:30 Uhr

Fußball Alte Herren (bis Nov.)

Frey Peter, Schächter Martin







Donnerstag



19:00 – 20:30 Uhr

Fußball Herren

Riggers Thorsten, Schäfer Christian







Freitag



18:30 – 20:00 Uhr

Fußball Damen

Schuster Robert, Martin Jörg







Parkplatz Paddelweiher


Montag



18:30 – 19:30 Uhr

Walking

Feith Annerose